CCC_2273

Транспортная система города продолжает развиваться

Парк муниципального пассажирского транспорта пополнился новыми современными троллейбусами, которые приобретены в рамках инфраструктурного бюджетного кредита. В торжественной передаче ключей от техники приняли участие губернатор Омского региона Александр Бурков.

За два года благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» мы уже приобрели для Омска 62 современных троллейбуса марки «Адмирал», обновив подвижной состав почти наполовину, — рассказал глава региона. — Сегодня продолжаем эту работу, но уже в рамках инфраструктурного кредита, который мы получили на развитие Левобережья. Девять новых троллейбусов – это начало его освоения. Также в наших планах покупка еще 40 «Адмиралов», реконструкция троллейбусного депо, строительство двух тяговых подстанций, устройство более 10 километров контактной сети. На Левобережье зашли крупные застройщики, которые планируют построить там в общей сложности 1 миллион 300 тысяч квадратных метров жилья. Дома только начали возводить, а мы уже приступили к созданию транспортной инфраструктуры. К тому времени, как в новостройки заедут первые жильцы, доступность новых микрорайонов мы обеспечим.

Пока же новые «Адмиралы» будут работать на городских маршрутах. Мэр Омска Сергей Шелест оценил удобство троллейбусов и отметил, что в них учтены все самые современные технические позиции.

Это машины высокого класса, оборудованные кондиционерами, системой Wi-Fi, USB-разъемами для зарядки мобильной техники, — сказал градоначальник. — Учтены интересы людей с ограниченными возможностями здоровья, мам с колясками, пожилых омичей. Водитель такого троллейбуса работает в комфортных условиях, меньше устает. Это важно, ведь из 259 водителей троллейбусов в Омске — почти треть составляют женщины. У нас даже лучший водитель страны — женщина — наша омичка Светлана Нечепоренко. И сегодня она как раз получает в свое управление новый троллейбус.

Руководитель муниципального предприятия «Электрический транспорт» Сергей Фролов рад новому приобретению и считает, что сегодня в Омске, как никогда приятно посмотреть на муниципальный транспорт, глобальное обновление которого просто невозможно не заметить.

Правительство Омской области, администрация города проводят большую реформу пассажирского транспорта. И наше предприятие непосредственно участвует в ней, — подчеркнул Сергей Фролов. — Мы же видим, что люди, зачастую предпочитают проехать в новом комфортабельном троллейбусе, нежели в душной маршрутке. За управление «Адмиралом» сядут как опытные водители, со стажем работы более 15 лет, так и те, кто прошел обучение у нас на предприятии в конце 2020 года и успел зарекомендовать себя как высокопрофессиональный водитель.

Кстати, троллейбусы выйдут на маршруты в новом брендировании, выполненном в рамках празднования 200-летия Омской области. Оно яркое, привлекает внимание прохожих. Увидеть их можно будет на магистральных маршрутах: 3, 4, 15, 67.

Поделиться

Share on facebook
Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Share on telegram
@ 2007-2021 МП г. Омска "Электрический транспорт"