20210320_104623

Презентация троллейбусов «Адмирал»

В минувшие выходные на территории троллейбусного депо муниципального предприятия города Омска «Электрический транспорт» состоялась презентация новых троллейбусов «Адмирал», которые выйдут на новый магистральный маршрут № 67.
Губернатор Омской области Александр Бурков и Мэр города Омска Оксана Фадина обратились к водителям с напутственной речью и дали старт новому магистральному маршруту.
«В последние годы мы в хорошем темпе обновляем муниципальный транспорт в городе, – отметил Александр Бурков. – Что касается новых троллейбусов, то здесь нужно отдать должное департаменту транспорта и мэру Оксане Николаевне Фадиной, так как готовили документы очень качественно и в сжатые сроки для участия в конкурсе на компенсацию из федерального бюджета. Всего у нас 135 троллейбусов в парке из них 62 новых. Практически наполовину произошло обновление. Важно, что 60 % стоимости нам компенсирует федеральный центр через лизинговую компанию. Мы продолжаем выполнять задачу, поставленную президентом Владимиром Владимировичем Путиным, по созданию комфортных условий жизни на территории страны. И сегодня, как один из шагов на пути к задаче, обновление транспорта».
Мэр Омска Оксана Фадина подчеркнула важность для омичей этого маршрута:
«Когда в прошлом году мы с Александром Леонидовичем Бурковым запускали первые два магистральных маршрута – № 3 и 4, омичи отмечали необходимость магистрального маршрута, связующего правый берег Иртыша с левым. Но и для нас это было очевидным, поэтому сейчас мы запускаем третий маршрут – № 67, который свяжет Нефтяники с Левобережьем. Впереди у нас еще один магистральный маршрут – № 15. И далее мы продолжим работу по запуску новых маршрутов. Сегодня работа муниципалитета подает пример качественного общественного транспорта на городском рынке, что в конечном результате работает на пользу жителям города, дает им комфортные условия передвижения».
После презентации из депо троллейбусы отправились на маршрут. Магистральный маршрут предполагает работу транспорта с 6:00 до 23:00 часов. В часы пик интервал движения не должен превышать 10 минут, в межпиковое время — 20 минут.
Отметим, что обновление подвижного состава в 2020-2021 годах проходит благодаря личному участию губернатора Омской области Александра Буркова в реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
По нацпроекту предусматривается выделение субсидий региональным перевозчикам на приобретение в лизинг подвижного состава в размере 60 %. Минтранс РФ частично одобрил две заявки от Омска и в 2020 году в город поступило 33 троллейбуса и 20 автобусов. В 2021 году город закупил еще 29 современных низкопольных троллейбусов со сроком поставки до 31 марта.
Ранее магистральными в Омске стали уже два троллейбусных маршрута: № 4 (Железнодорожный вокзал – Омский нефтеперерабатывающий завод пос. Ермак) запущен 1 ноября 2020 года; № 3 (Железнодорожный вокзал – пос. Чкаловский) запущен 15 декабря 2020 года.
Четвертый магистральный маршрут № 15 выйдет работать в линию в качестве магистрального 3 апреля 2021 года.
Помимо троллейбусов в Омске уже работают 20 новых автобусов «Волгабас» и 24 современных трамвая «Спектр». Приобрести автобусы удалось благодаря одобрению заявки администрации города Омска на участие в национальном проекте «БКАД» и получению субсидии в рамках подпрограммы «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» в 2020 году. Размер федеральной субсидии при покупке автобусов составил 60% от стоимости.
Поставка 24 новых вагонов производства АО «УралТрансМаш» стала самым масштабным обновлением подвижного состава, начиная с 1991 года. Доставленный в Омск трамвай «Спектр» произведен в Екатеринбурге на заводе «Уралтрансмаш» (входит в АО «НПК «Уралвагонзавод»). Трамваи закуплены в рассрочку на пять лет напрямую у производителя, без участия лизинговой компании, и без участия в национальном проекте.
Вопрос о возможности дальнейших поставок автобусов и троллейбусов в рамках НП «БКАД» уже прорабатывается департаментом транспорта.
Количество магистральных маршрутов в городе Омске в ближайшей перспективе может быть увеличено.
Согласно документу планирования, магистральными станут 10 маршрутов: автобусные маршруты № 22, 29, 33, 69, 110, и троллейбусные маршруты № 2, 3, 4, 15, 67. Часть маршрутов уже была укомплектована: это автобусный маршрут №22 ул. Бархатовой — МСЧ-9 (ул. Индустриальная), троллейбусные маршруты №3 «Посёлок Чкаловский — Железнодорожный вокзал» и №4 «ОАО ОНПЗ — Железнодорожный вокзал». 29 троллейбусов которые поступят в Омск до конца марта 2021 года, будут работать на маршрутах №15 «Пос. Чкаловский – ул. Гашека» и №67 «Пос. Солнечный – ОНПЗ».
Справка: Троллейбус производства «ПК Транспортные системы» модели 6281 «Адмирал» – это современный, низкопольный троллейбус, созданный с учётом требований эксплуатации в мегаполисах: широкие дверные проемы и просторные накопительные площадки, современный дизайн, светлый салон. Климат-контроль пассажирского салона и кабины водителя, максимальная обзорность и высокая эргономичность водительского места.
Также в троллейбусе предусмотрено оборудование для пассажиров с ограниченными возможностями: кнопка вызова водителя на двери (с адресным открытием), откидная аппарель, место для инвалидной коляски с системой фиксации и системой оповещения водителя.
Транспорт данной марки оборудованы системой автономного хода, что позволит в свою очередь объехать препятствия на расстояние до 150 м.
Салон выполнен из алюминиевых сплавов. Легкий и прочный кузов сделан из высокотехнологичных материалов. У троллейбуса низкая пожарная нагрузка, а также низкое удельное потребление электроэнергии на тягу. Имеется наружная система видеоконтроля зон посадки-высадки пассажиров и мониторинга дорожной ситуации. Звуковые и вибрационные нагрузки в пассажирском салоне максимально снижены. 30 мест для сидения, общая вместимость 96 человек.

Поделиться

Share on facebook
Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Share on telegram
@ 2007-2021 МП г. Омска "Электрический транспорт"